• Новый год
  • Корпоратив
  • Сценарий
  • Новости
  • Home News

    Хранение хризантем

    13.10.2016

    видео Хранение хризантем

    Хризантемы. Черенкование хризантем. Посадка черенков.

    Особенное место в перечне наикрасивейших растений для сада занимает хризантема шаровидная. Новенькие практически теряют дар речи, лицезрев ее совершенно круглую форму и шикарные, сочные цвета. Невзирая на сравнимо маленькие размеры (высота кустика изредка добивается 50 см), она просто великолепно красива.


    Хризантемы осенью: как приготовить цветы к зиме? #urozhainye_gryadki

    Почему эти цветочки так популярны у садоводов?

    Но не только лишь своим сказочным видом захватили эти цветочки сердца садоводов: В отличие от других видов, часто цветут даже в конце августа, радуя садовников всю осень. Благодаря своим уникальным генетическим свойствам и неизменной селекции, они вообщем не требуют никакой обрезки и формовки: шаровидную форму кустик приобретает совсем без помощи других.

    Но некие спецы молвят, что полезнее все таки прищипывать вершины, когда на их появится порядка 4 пар листьев. Вобщем, в 90% случаев мероприятие это не надо, потому что нужные очертания хризантема шаровидная приобретет и без вашего вмешательства. Не считая огорода и сада, кусты этого необычного растения потрясающе ощущают себя даже на подоконнике, будучи посаженными в цветочные горшки.Словом, они всюду способны стать реальным украшением местности, притягивая к для себя восхищенные взоры. Единственным препятствием для новичков может стать их зимовка, которая просит определенных критерий и бдительности.

    Выкармливание и уход

    Конечно, такая краса нуждается в определенном уходе. Пугаться не стоит: ничем умопомрачительным эти растения не отличаются. Вобщем, это совсем не отменяет того факта, что следовать правилам их агротехники следует обязательно. Так вы добьетесь более впечатляющих результатов.

    Куда и как высаживать

    Труднее всего подобрать участок: в саду хризантема шаровидная должна быть посажена на довольно солнечном месте с неплохой и рыхловатой почвой, в какой не будет наблюдаться застойных явлений. Саженцы следует высаживать в очень ранешние сроки, потому что конкретно это является условием их резвого роста и скорого зацветания. В средней полосе более хорошим сроком посадки является начало мая (при условии что погода довольно теплая). Если есть возможность заморозков, то кусты следует прикрывать обрезанными пластмассовыми бутылками. Идеальнее всего, когда у вас есть возможность добавлять в посадочные лунки особые удобрения для хризантем. Непременно проводить подкормки в фазу завязывания бутонов. Для этого выбирают удобрения, содержащие в большей степени фосфор и калий (можно пользоваться очевидным суперфосфатом). Любителям экологически незапятнанного земледелия можно порекомендовать простой настой золы.

    Полив

    Вообщем, выкармливание шаровидных хризантем почти во всем находится в зависимости от погоды в текущем году. В особенности очень находится в зависимости от этого фактора полив (что и логично). Так, если лето выдалось засушливым, то орошать кустики придется каждый денек, в то время как в дождливый период они совсем не нуждаются в поливе. Почва около корней всегда должна быть равномерно увлажненной, но неизменной сырости и застоя воды нельзя допускать ни в коем случае.

    Некие замечания

    Если гласить о южных регионах, где хризантема шаровидная полностью может перезимовать в грунте, то допускать ее вегетацию на одном месте в течение более 2-ух сезонов категорически не рекомендуется: растения вырождаются и теряют свою уникальную круглую форму. Другими словами раз в пару лет их все таки придется извлекать из грунта, разделять и пересаживать.

    Размножение

    Мы уже гласили, что даже самые неопытные садоводы просто управятся с теми требованиями, которые могут предъявлять шаровидные хризантемы. Размножение не является исключением.

    Еще в апреле растения следует извлечь из подвала (где они должны храниться зимой), обрызгать водой и подождать начала прорастания. Когда на кустах начнут распускаться 1-ые юные почки, их можно начинать делить. Таковой подход неплох тем, что репродукция совмещается с омоложением кустика. Делать это тем важнее, что старенькые растения фактически утрачивают свои декоративные характеристики (мы уже писали об этом выше). Даже если на отрезанной части будет прорастать всего одна почка, из нее получится настоящее растение, краса которого повеселит вас уже через несколько месяцев. Сразу после выполнения деления юные кусты следует высаживать в грунт либо в горшки. Последнее производится в этом случае, если вы желаете иметь потрясающие прекрасные комнатные цветочки (об этом мы также упоминали). Отметим, что шаровидная хризантема, фото которой есть в статье, просто плодится с помощью черенкования. Это до досадного просто: срезав, черенок помещают в стаканчик с водой и ожидают возникновения корней. Можно даже сходу посадить его в грунт, позаботившись о легком затенении этого участка от прямых солнечных лучей.

    Малость о корейцах

    Невзирая на общую неприхотливость этой разновидности цветковых растений, даже посреди их встречаются сорта, которые в особенности подходят для выкармливания конкретно в наших критериях. Это шаровидные корейские хризантемы. Эта разновидность относится к гибридным. Она делится сходу на несколько типов. К первой группе относятся бордюрные разновидности, высота которых не превосходит 30 см. Они совершенно подходят для декорации приусадебного участка, потому что отличаются очень ранешними сроками цветения, фактически полным отсутствием корневой поросли и очень шаровидной формой кустика. 2-ой тип – среднерослые хризантемы, высота которых добивается порядка 50 см. Очень декоративны, потому что посреди растений этой группы встречаются разновидности с очень различной расцветкой соцветий. Они отлично подходят для сотворения различных групповых композиций. В отличие от первой группы, их можно использовать для срезки. Не считая того, они полностью могут культивироваться в качестве комнатных растений. К третьей группе относятся все высокорослые разновидности. Их отличает позже цветение, большой размер соцветий. Отлично подходят для дизайна огромных участков. Невзирая на впечатляющие размеры, кустик довольно-таки малогабаритен.

    Мультифлора

    Эта разновидность не настолько устойчива к морозам, да и собственных преимуществ у нее хватает. Данные хризантемы относятся к среднерослым разновидностям, изредка добиваются 50 см. Из-за этого их можно посоветовать для дизайна цветников и даже культивирования в домашних критериях. Вообщем, шаровидные хризантемы «Мультифлора» отличаются роскошным выбором цветов и сравнимо резвым вегетационным периодом (проще говоря, они стремительно цветут). Не считая того, у «Мультифлоры» более верная шаровидная форма, так что эти растения можно смело советовать для сотворения сложных декоративных композиций.

    Зимовка

    Мы уже не один раз гласили, что конкретно этот шаг может доставить начинающим садоводам определенные трудности. Это так, но при следовании простым правилам и вашей бдительности ничего ужасного в этом нет. Мы уже упоминали, что зимовка в критериях открытого грунта допускается исключительно в южных регионах. Даже в Украине придется устраивать базисные убежища, защищая растения от вероятных заморозков. В критериях же российскей средней полосы и совсем нужно выкапывать отцветшие кустики еще в октябре, не дожидаясь пришествия устойчивых холодов. Корешки следует хранить в древесных ящиках, засыпанными землей. Температура в помещении не должна превосходить 5 градусов, так что нормально подходит подвал либо утепленный погреб. Повышенное внимание следует уделять влажности земли в ящиках: она должна быть чуток увлажненной, но не сырой. Вообщем, идеальнее всего стараться поддерживать естественную влажность субстрата, потому что шаровидная хризантема, зимовка которой нами описывается, в данном случае лучше переживает прохладный период. аже если вы культивируете эти цветочки в критериях комнаты, то осенью их также необходимо надрезать и убирать на хранение в подвал. Для их смертельно небезопасен сухой и теплый воздух городских квартир. Принципиально! В подвале либо в погребе, где вы храните растения в зимний период, ни при каких обстоятельствах не должно быть грибка и плесени. Чтоб избежать их возникновения, следует в неотклонимом порядке сделать доброкачественную вентиляционную систему. Если на стенках либо на полу есть следы грибка, его необходимо соскоблить, а место обработать насыщенным веществом медного купороса. Если его нет, то можно пользоваться отработанным машинным маслом, которое также дает хорошие результаты.

    источник FB.ru

    rss