• Новый год
  • Корпоратив
  • Сценарий
  • Новости
  • Home News

    Почему на кустах помидоров закручиваются листья

    12.10.2016

    видео Почему на кустах помидоров закручиваются листья

    Болезни персика. Курчавость листьев.

    Семь годов назад мы, три соседки по участкам, не сговариваясь, заполучили на осенней ярмарке по саженцу груши.


    Короед на яблоне.

    Посадили их осенью, зиму они перенесли отлично и весной, к всеобщему нашему наслаждению, зазеленели.

    Сорта у всех были различные, что только добавило нам радости, так как мы рассчитывали на переопыление: посадки находились метрах в 10 друг от друга.

    1-ое беспокойство появилось в конце июня, когда на юных приростах листочки поначалу заполучили красный колер, а потом их края почернели, как будто кто-то опалил их огнем. И так на всех 3-х участках. Мы обсуждали различные версии, но сошлись на том, что это последствия подмерзания (весна была очень неровной по погоде) либо смерть корней от вымокания. Не исключали и какую-нибудь бактериальную мерзость, потому, обрабатывая помидоры против фитофтороза, прошлись опрыскивателями и по грушам. И поближе к августу на деревцах снова появились зеленоватые листочки, а мы успокоились. Но сначала сентября у одной соседки груша высохла совершенно.


    Почему на кустах помидоров закручиваются листья

    Я, ужаснувшись, свою обработала 3%-ным веществом медного купороса.

    Весна будущего года не предсказывала ничего отвратительного. Опять все зазеленело, отросли новые приросты, и вдруг снова в июне -покраснение листьев, потом краевой ожог, а в неких местах ожог целых листьев, вершина побега засохла и загнулась крючком. Я опять попробовала обработать саженец разными продуктами от грибковых и заразных заболеваний, но эффекта практически не было.

    Ссылка по теме:  Сорта груш, выкармливание и уход за грушевым деревом – южноамериканский опыт

    rss