Погружаемся в изменения в бухгалтерском учете с 2013 года

Опубликовано: 07.10.2017

15 ноября в Школе СКБ Контур состоялся первый вебинар проекта «Час знаний для бухгалтера» – «Актуальные изменения в бухгалтерском учете и налогообложении с 2013 года».

Мы публикуем ответы ведущего вебинара, Бусыгиной Юлии Олеговны , специалиста в области бухгалтерского учета и налогообложения, автора ряда пособий по бухгалтерскому учету.

1. На сегодняшний день ген. директор исполняет обязанности гл. бухгалтера. Предприятие не малое, применяется ПБУ18/02. В свете нового закона нужно ли будет принимать гл. бухгалтера?

Ответ. Согласно ч.3 ст.7 Закона от 06.12.11 № 402-ФЗ, руководитель экономического субъекта (кроме кредитной организации) обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта или заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета.

2. Баланс нужно будет сдавать с налоговую только за год? по квартально не надо?

Ответ. Закон № 402-ФЗ устанавливает обязанность экономических субъектов (за исключением организаций государственного сектора и Центрального Банка Российской Федерации) представлять обязательный экземпляр годовой (финансовой) отчетности только одному пользователю — органу государственной статистики. Однако это не означает, что требование представлять экземпляры бухгалтерской (финансовой) отчетности другим пользователям не может содержаться в других законах. С 1 января 2013 года организации также обязаны не позднее трех месяцев после окончания отчетного года представлять годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность в налоговый орган по мету своего нахождения, за исключением случаев, когда организация не обязана вести бухгалтерский учет (пп.5 п.1 ст.23 Налогового кодекса РФ, пп. «а» п.1 ст.1, п.3 ст.5 Федерального закона от 29.06.2012 № 97-ФЗ).

Новый закон о бухгалтерском учете не содержит требования с 2013 года составлять промежуточную бухгалтерскую отчетность. Однако, в п. 4 ст. 13 закона № 402-ФЗ сказано, что промежуточная отчетность составляется в случаях, установленных законодательством РФ, а также нормативными правовыми актами органов государственного регулирования бухгалтерского учета. Органом государственного регулирования бухгалтерского учета является Минфин РФ. Это значит, что до введения федеральных стандартов все положения по бухучету остаются в силе. Например, требование составлять промежуточную бухгалтерскую отчетность содержится в п.29 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утв. Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 № 34н.

rss